8(800)200-4428
(звонок бесплатный) пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Обратный звонок
Главная Блог Продвижение сайта аренда бытовок
1156
Время чтения: 4 минуты
Поделиться

Продвижение сайта аренда бытовок

Валерий Середов

Технический аудит при старте работ

Базовые параметры сайта

1. Индексация сайта и основные параметры

На основании поисковых систем Яндекс и Google выявлено следующее:

URL

https://mir-box.ru/

ИКС*

10

Проиндексировано в Яндекс

30

Проиндексировано в Google

26

Возраст сайта (в днях)

968

Количество внешних ссылок

0


Из соображений продвижения в качестве хоста для продвижения выбирается https://mir-box.ru/.


2. Зеркала

В процессе анализа были обнаружены сайты зеркала - ресурсы с идентичным содержанием:
  • Проверка производилась по параметрам:
  • Выборка текстовых фрагментов 10 страниц;
  • Телефон;
  • Адрес;
  • Данные Whois.

Для решения данной проблемы, необходимо сделать полный постраничный редирект с ответом сервера HTTP/1.1 301 Moved Permanently с неосновного зеркала на основное зеркало. Файл robots.txt при этом должен отдавать HTTP/1.1 404 Not Found  при запросе.

3. Сайты-аффилиаты

В ходе проверки был обнаружен сайты с подобной тематикой, у которых совпадают контактные данные и регистрационные данные доменов:
Это может стать причиной попадания сайта под фильтр поисковых систем, в результате которого в выдаче может остаться только один сайт и не обязательно продвигаемый.

Для решения данной проблемы необходимо не допускать копирование контактных данных и регистрационных данных доменов на продвигаемом ресурсе и прочих сайтах компании, то есть электронной почты, адресов и телефонов.
Возможно, имеются и другие подобные сайты. Для них также должны действовать аналогичные правила.
Если подобную схему не удается реализовать по каким-либо причинам, необходимо закрыть от индексации описанные выше сайты, разместив в корневой директории сервера файл robots.txt следующего содержания:

 User-agent: *
Disallow: /


Критичные недочеты

1. Проверка URL-ов на соответствие стандарту RFC3986

Стандарт RFC3986 описывает правила нормализации url адресов и используется поисковыми системами
ЧПУ (человекопонятный URL) удобные для восприятия человеком. ЧПУ предполагает максимально лаконичные и интуитивно понятные адреса, которые показывают естественную для человека логическую структуру данных на сервере, а не её программный интерфейс с модулями и параметрами. Структуру обычно представляют в виде иерархии как в обычной файловой системе, к которой привык пользователь.
Каждый URL должен содержать основной ключевой запрос данной страницы латиницей с любым расширением. В качестве разделителя для слов необходимо использовать дефис: «–».
Таким образом, необходимо оформить весь каталог сайта. Вхождение ключевого слова в URL дает значительный вклад в релевантность страницы продвигаемым запросам. 
Структура URL должна формироваться следующим образом:


 Главная страница
Главная + [раздел]
Главная + [раздел] + [карточка товара]

Вывод: доработка структуры URL не требуется.

2. Неосновные хосты

При запросе любых URLs, содержащих неосновные хосты (например, https://www.mir-box.ru/ или https://www.mir-box.ru/arenda-morskih-kontejnerov/ без префикса WWW) необходимо, чтобы сервер отдавал ответ HTTP/1.1 301 Moved Permanently. При этом в поле Location должен быть прописан URL, содержащий основной хост ресурса (https://mir-box.ru/ и https://mir-box.ru/arenda-morskih-kontejnerov/, соответственно).
Вывод: корректировка работы сервера не требуется.

3. Переадресация с главной страницы

При запросе ссылок вида http://www.domain.ru/index.htmlhttp://www.domain.ru/index.phphttp://domain.ru/example_page/index.htmlhttp://domain.ru/example_page/index.php т.п. сервер должен отдавать HTTP/1.1 301 Moved Permanently. При этом в поле Location должен быть прописан URL, содержащий основной хост ресурса, т.е. http://www.domain.ru/.


4. Ошибка 404

При обращении к заведомо несуществующей странице сервер выдает: HTTP/1.1 404 Not Found. Некорректная обработка данного запроса может привести к неправильной индексации сайта поисковыми системами и к проблемам с индексацией вообще, вплоть до полного исключения сайта из индекса поисковой системы.
Вывод: корректировка работы сервера не требуется.

5. Поиск дублей на сайте

Наличие полных дублей страниц или дублированного контента крайне негативно отражается на позициях сайта в поисковых системах. 
Вывод: на сайте не обнаружено дублей страниц.

6. Файл robots.txt

Через файл robots.txt стоит запретить индексирование страниц, неинтересных пользователям, перешедшим из поисковой выдачи. Например, страницы с результатами поиска по сайту, версии для печати, формы авторизации и регистрации пользователя и т.п.
Содержимое файла robots.txt:
 User-agent: *
Disallow: /wp-admin/

User-agent: Yandex
Disallow: /wp-admin/

User-agent: Googlebot
Disallow: /wp-admin/

Sitemap: https://mir-box.ru/sitemap.xml




Подпишитесь на нашу рассылку