8(800)200-4428
(звонок бесплатный) пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Обратный звонок
Главная Блог Когда и как меняется выдача яндекса
1801
27.06.2022
Время чтения: 3 минуты
Поделиться

Когда и как меняется выдача яндекса

Алексей Колесиков

Выдача меняется каждый день, но по разным параметрам. У Яндекса есть свои параметры, по которым она изменяет выдачу. Это называется апдейт, от английского update — обновление. В этой статье, я разберу какие апдейты встречаются.

Текстовый апдейт

Текстовый апдейт - это изменение выдачи, учитывающее изменение текстов на сайте, а также title, meta-тегов. То есть яндекс обновляет базу текстовых документов у себя и по-другому выстраивает выдачу или не выстраивает. Апдейт происходит раз в 3-8 дней. Текстовый апдейт важен, чтобы посмотреть, как отразились изменения текстов на положении вашего сайта. Снимок экрана 2022-06-22 в 17.53.33.png

Ссылочный апдейт

Это обновление выдачи, учитывающее изменения всех ссылок на всех сайтах. То есть если на ваш сайт раньше не ссылалось ни одного сайта, а потом вы увидели в вебмастере, что появились ресурсы, которые ссылаются на вас, произошел ссылочный апдейт. Правда Яндекс уже год не обновляет данные по ссылкам в вебмастере. Также яндекс учитывает текст ссылки - анкор. Если в выдачу добавились новые документы или сайты, произошел ссылочный апдейт.

Снимок экрана 2022-06-22 в 19.03.20.png

Апдейт поведенческих факторов

Поисковая система учитывает поведение пользователей. Благодаря установленной Яндекс.Метрике она понимает, как пользователи ведут себя на сайте. Также она учитывает, как пользователи ведут себя на выдаче (SERP). Понять, что произошел поведенческий апдейт можно, используя сервисы, которые я указал в конце статьи. Апдейты бывают разного масштаба: небольшие, микроапдейты, когда изменения в выдаче незначительны и учитывается небольшая часть данных. Глобальные апдейты( их называют медленными)бывают редко, один раз в три - восемь месяцев.

Апдейты классификаторов

В этих апдейтах учитывается география сайта, например если у вас был один регион у сайта а вы добавили другой, нужно ждать апдейта классификатора региона. Так же есть классификаторы языка. И изменения типа страниц на информационную/коммерческую или новостную.

Апдейт антиспама/фильтров

В этих апдейтах учитывается география сайта. Например, если у вашего сайта был один регион, а вы добавили другой, нужно ждать апдейта классификатора региона. Также есть классификаторы языка. И изменения типа страниц на информационную/коммерческую или новостную. Фильтр за накрутку поведенческих факторов. Многие специально накручивают ПФ чтобы сайт поднялся в выдаче, но когда поисковая система это замечает, сайт пессимизируют в выдаче.
Понять есть ли у вашего сайта фильтр можно в вебмастере, иногда поисковые системы пишут об этом.

Остальные апдейты

Есть много небольших отдельных апдейтов. Например:
  • апдейты иконки сайта
  • favicon. обновление картинок, видео
  • обновление текстового описания в выдаче SERP
  • обновление зеркала сайта, когда допустим ваш сайт был доступен по двум адресам с www и без www.

Самый редкий апдейт

Это кардинальное изменение алгоритма выдачи поисковой системы. Такие изменения бывают редко и их анонсируют.

Где следить за апдейтами

 Есть много сервисов, которые позволяют следить за изменениями в выдаче и анализировать последствия. .
Подпишитесь на нашу рассылку