8(800)200-4428
(звонок бесплатный) пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Обратный звонок
Главная Блог 13 глупых вопросов SEO специалисту
1869
12.09.2019
Время чтения: 5 минут
Поделиться

13 глупых вопросов SEO специалисту

img1.jpg

Сколько стоит раскрутить сайт? 

9 рублей. А если серьезно, то на это влияет огромная масса параметров и характеристик. Можно начать с тематики сайта, частотности и количества запросов, написание и размещение текстов, а также их объема, нынешнее состояние оптимизации сайта плюс текущие позиции в поисковых системах и еще множество разнообразных факторов, которые могут вылиться в еще одну статью. Также стоимость сильно варьируется от выбранного способа продвижения, по позициям, по трафику или вовсе за лиды. Как Вы уже поняли, что стоимость продвижения сайта, сугубо индивидуальна, за исключением пакетных тарифов от компаний, в которых уже указана абонентская плата в месяц. Но помните, больше работ указанных в договоре, компания бесплатно делать не будет. 

Вы можете заплатить Яндексу или Google, чтобы мы были на первом месте? У нас есть бюджет, договоритесь с ними. 

Как не странно, но за свою карьеру в SEO я много раз слышал на этот вопрос. К величайшему сожалению мы не можем занести/договориться, а также, “ну Вы же с ними сотрудничаете” это тоже не про нас. Есть правила и по ним плюс-минус все играют в рынке. Занести за топ можно только в контекстную рекламу. 

img2.jpg

Мы не можем выполнить ваши рекомендации по редактированию сайта, т.к. он на движке WIX\site123\другой конструктор сайтов, скажите что мы можем сделать чтобы продвинуть сайт? 

Самый очевидный и действенный способ это перенос сайта на более приспособленную для продвижения CMS. Иногда случаи бывают настолько запущенные, что проще и дешевле будет создать сайт с нуля. Делайте выводы, что сэкономив на создание сайта, на платформе с массой ограничений, придется в будущем потратить намного больше, чем можно было изначально. 

Можно платить вам в рассрочку раз в месяц ПОСЛЕ того, как мы раскрутимся?/Давайте мы заплатим после того, как появимся в топе. 

Мы работаем на рынке уже Х лет и впервые сталкиваемся с подобным предложением. У нас много клиентов, которые работают с нами с основания компании, а новых еще больше. Мы совершенно уверены в квалификации нашей команды и каждый месяц мы оттачиваем наши навыки в интернет маркетинге, создании сайтов или же в SEO. Сегодня на обед мы пошли в кафе находящемся в нашем бизнес центре, я подошел к официанту и предложил ему принести нам еду и если она нам понравится, то мы может даже заплатим, а если повар и владелец не согласны, то они вовсе не специалисты в своей сфере. Как думаете, согласились ли нам предоставить обед на таких условиях? 

Вы как владелец идеи и бизнес модели, должны быть уверены в том, что она "выстрелит". А если Вы не готовы вложить минимальные средства в создание сайта и хотите переложить это на подрядчиков, то так ли Вы уверены в своем деле? 

Моя кошка (дочка, жена, дедушка) тоже сеошник, давайте я лучше им трубочку дам они все поймут? 

Как показывает практика, постоянная передача трубки и игра в сломанный телефон не приносит положительного результата. В идеале необходимо, назначить ответственного человека за работу с SEO подрядчиком. 

img3.jpg

Вы продвигаете мой сайт уже 15 минут/час/день/неделю, где результаты? 

И такое тоже бывало. Обычно положительную динамику продвижения (при условии оперативной работы в обоюдном порядке, согласование текстов, внесение правок и т.д), Вы можете увидеть после полутора-двух месяцев с момента старта продвижения. Мы всегда может отчитаться о проделанной работе, но результатов иногда приходится подождать. 

Ваша компания использует черные или белые методы продвижения? 

Скорее серые. Практически все работы имеют “серый” оттенок. Как минимум потому, что даже пресловутая покупка ссылок не очень одобряется поисковыми системами, но без нее даже в нашем 2019 году совершенно нельзя обойтись. 

img4.jpg

Я уже неделю продвигаюсь, однако контекстная реклама приносит больше трафика за те же средства, куда Вы деваете бюджет? 

При заключении договора все адекватные и честные компании обычно открыто заявляют, что SEO это игра в долгую и на перспективу. Даже если у Вас в будущем закончится рекламный бюджет, то в Директе Вы не появитесь. Здесь Вас и спасет поисковое продвижение. 

Я думал, что оплачивать услуги по продвижению необходимо только первые месяцы оптимизации, зачем платить дальше если все правки уже внесены? 

SEO это бесконечная работа, постоянный анализ, корректировки и оптимизация. Требования поисковиков к сайтам также постоянно меняются, изменяются алгоритмы, вводятся новые факторы ранжирования. Вы конечно же можете перестать оплачивать услуги продвижения, но уже очень скоро увидите отрицательную динамику и придется начинать все сначала с еще большими финансовыми затратами. 

img5.jpg

Я проверил позиции в поисковике, они не совпадают с теми, которые Вы прислали в отчете, как так?

Смотрите регион, отключите персональную выдачу, сравните позиции на мобильном и стационарном устройстве. Бывает что позиции отличаются +-3 пункта, даже на соседних одинаковых устройствах. 

Зачем мне нужна ссылка с сайта автосервиса, если у меня прокат дирижаблей?!

Мы знаем, что мы делаем. Даже нетематические ссылки:

  • помогают быстрее проиндексировать страницу

  • повышают доверие поисковиков

  • улучшают позиции 

img6.jpg

Почему не даете гарантии? Вы что лохотронщики? 

Я искренне считаю, что в SEO дают “гарантии” только аферисты. Никто не знает, как изменятся алгоритмы поисковиков даже завтра. А те SEO компании, которые якобы предоставляют гарантии, если вчитаться договор не несут вовсе никаких гарантийных обязательств.

Мы 10 лет назад у Вас продвигались, можете нам дать доступы к сайту?

Нет, у нас их нет. Мы их не храним и более того всем и всегда советуем менять абсолютно все данные для авторизации после смены подрядчика

Подпишитесь на нашу рассылку