8(800)200-4428
(звонок бесплатный) пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Обратный звонок
Главная Блог Зачем нужны хлебные крошки
974
06.07.2022
Время чтения: 3 минуты
Поделиться

Зачем нужны хлебные крошки

Алексей Колесиков

1. Перелинковка сайта
2. Помогают перемещаться по сайту, улучшение поведенческих факторов
3. Улучшают вид ответа в поисковой выдаче

Хлебные крошки - это дословный перевод с английского слова ​​breadcrumbs. Навигационная цепочка, повторяющая структуру сайта, от главной страницы, до текущей страницы на которой вы находитесь сейчас.

Пример хлебных крошек

Пример сайта где используются хлебные крошки

Передача веса со страницы

Ссылки из навигационной цепочки ведут к повышению статистического веса основных разделов. То есть передают вес страницы от конечной страницы услуг или товара, главной. Это важно понимать при распределении ссылочного веса.

Как распределяется вес

Как распределяется вес


Лайфхак: для главной страницы используйте фразу из продвигаемого запроса вместо текста “главная”, и тогда вы получите хороший анкор на главную страницу. Можно использовать запрос целиком или взять основную фразу.
Завод пластмасс - изделия из пластика на заказ - пластиковые ведра

Поведенческие факторы

Интуитивно понятная навигация упрощает взаимодействие пользователя и сайта. Соответственно, он может легко перейти от последней страницы на страницу выше. Это уменьшает количество отказов и сказывается на ранжировании сайта в выдаче.
Так мы улучшаем наши позиции в поисковой выдаче.

Оформление сайта в выдаче, сниппет

Яндекс и Google используют цепочку навигации для результатов выдачи.

Пример выдачи Яндекс и хлебных крошек

Пример выдачи Яндекс SERP


Это улучшает вид вашего сайта в выдаче и повышает кликабельность, что в свою очередь влияет на позиции сайта.

Яндекс не поддерживает структурированные данные для микроразметки, а Google поддерживает. Подробнее можно прочитать в их рекомендациях.

Пример выдачи Google

 Пример SERP Google


Для оформления хлебных крошек используем Microdata и RDFa. Проверить правильно ли вы использовали разметку, можно в сервисе Google.
Ниже я приведу прием разметки из нашего проекта.
 https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":0,"name":"Москва","item":"https://afisha.yandex.ru/moscow"},{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Репертуар театров","item":"https://afisha.yandex.ru/moscow/theatre"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Балет","item":"https://afisha.yandex.ru/moscow/ballet"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Золушка","item":"https://afisha.yandex.ru/moscow/ballet/zolushka-russkiy-klassicheskiy-teatr-baleta

Дополнительно вы можете проверить как ваши данные структурированы в google search console.

Выводы

  1. Используем хлебные крошки на сайте, текущую страницу включаем в навигационную цепочку, но делаем ее без ссылки. " Главная - Портфолио - По лидам - Продвижение завода гидравлического оборудования Русгидравлик" 
  2. Ключевой запрос в хлебных крошках, может привести к переспаму или поможет избежать добавления ключа в основной текст, так как он тоже учитывается поисковой системой. 
  3. Если ваш дизайн не предусматривает хлебные крошки, это не страшно, главное, чтобы пользователям было удобно. Перелинковку можно закрыть и другими решениями
Подпишитесь на нашу рассылку